暑いが24ヶ月点検も終え、Rタイヤも交換したので海へ行こう!
で、恒例の三陸海岸へGO!
十和田湖の御鼻部山でトイレ。気温は22℃、涼し~!
・・・ところが・・・子ノ口へ下りる道路はこの前の雨で崩れたため通行止め。しかたなく奥入瀬渓流へ向かう青撫山のルートを使う。ただ走るなら路面も景色も良く、高速コーナーなので好きな道なのだが、遠回りになってしまう・・・
そして迷ヶ平・杉沢経由で田子町へ。そこからいつもの二戸へ向かう道。
オカモトセルフで給油、リッター170円。
道の駅おおのでお蕎麦を食べようとしたが、え~、蕎麦ないじゃん!
しかたなくざる中華を食べた。後で調べたらグリーンヒルのレストランにあったみたい。
久慈から三陸道に乗ろうとするが、道の駅いわて北三陸ってのができたのね。気になったけど今回はやり過ごす。
宇部で三陸道を離脱、R45を走る。やはり下道のほうが景色はいい。
普代の海岸でちょっと休憩、イカ焼き \500- を食べる。
ま、海も暑いわな。でも今日の太平洋はきれいだ。
ん十年前は陸中海岸シーサイドラインという有料道路だったのだ、この道は。
でも路面はいいし、景色はいいし。
と、時間的な都合もあり、カンパネルラ田野畑駅(だいぶピンク色がさめてきたな)から村役場方面に向かう道でR45に戻り、普代まで走る。
普代駅と合体させた道の駅でちょっとお土産を買い、車から降りた、八戸から来たというばーちゃんとちょっと会話し、ここから三陸道に乗る。
それが失敗、野田まで下りられないじゃないか!
せっかく大好きな十府ヶ浦海岸を見ながら走りたかったのに~
結局R45でほたて展望台(だっけ)まで戻り、フォトセッションして道の駅のだへ。もちろんめあては塩ソフト。
やはりここのが一番うまい。
JAF会員証見せたのにバイトのねーちゃんがわかっていなくで、もう一度見せて50円返却してもらった。せこいか?
さて、帰路はいつものように琥珀記念館前からR281を使い、九戸ICをかすめて二戸に戻り、給油後田子イロハ坂経由。
400km以上走って疲れたので小坂から高速使っちゃった。
う~ん久しぶりに走ったぜ、暑かったけどね。